Консультации / Гинекология

спираль

ВМС стоит уже 3 года. планирую вторую беременность. вопрос: удаление спирали происходит во время менструации или в любой другой день? и нужен ли будет какой-нибудь временной отрезок между удалением спирали и зачатием ребенка? заранее благодарю
Уважаемая Светлана! Наиболее удобно и наименее болезненно удалять ВМК во время менструации. Если Вы планируете беременность, 1мес после удаления ВМК лучше пропустить.