Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

цитомегаловирус

скажите пожалуйста. а если пишут ребенку в 4 года серологические маркеры инфекции:антитела к вирусу эпштейна-барра (VCA) IgG 151, антитела к цитомегаловирусу IgG 137,8/ что это означает? он болен этими инфекциями
Это значит, что ребенок уже встречался с этими вирусами. Совсем не обязательно, что он болел, его иммунная система отреагировала адекватно. Если ребенок растет и развивается нормально, то об этих результатах можно и не беспокоиться.