Консультации / Хирургия

желчный пузырь

5 лет назад при прохождении мед.комиссии у моего мужа обнаружили камень в желчном,размером 1,5см..За это время он увеличился до 2х см.Но никакого дискомфорта муж не испытывает, камень его не беспокоит, болей нет,камень находиться в одном положении, не двигается. На очередном прохождении мед.комиссии, доктор настаивает на операцию.Как правильно поступить, ведь камушек себя никак не проявляет?
Здравствуйте. Можно и не оперироваться - силком Вас никто не заставит, но в любой момент может развиться воспаление желчного пузыря. А проводить операцию в плановом порядке или в экстренном - это разные вещи. Это как с грыжей, вроде она есть, но где гарантия, что она не ущемится с развитием некроза кишечника. Конечно желательно провести холецистэктомию. Здоровья вам.