Консультации / Кардиология

СЕРДЦЕ

МНЕ 50ЛЕТ ПОЛ-МУЖСКОЙ МНОГО ЛЕТ НЕ ДЕЛАЛ ЭКГ НА ДНЯХ СДЕЛАЛ ОПИСАНИЕ:НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ЗАДНЕБОКОВОЙ СТЕНКЕ ,ВЕРХУШКЕ,ПЕРЕГОРОДКЕ, ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА,ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. ОСОБЫХ ЖАЛОБ НЕТ. ВРАЧ СКАЗАЛА ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ -ЭТО ВОЗРАСТНОЕ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА -ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР
Здравствуйте. Повод для беспокойства есть. Ваше описание позволяет думать о наличии у вас признаков коронарной недостаточности. Для объективной оценки гипертрофии левых отделов сердца вам показано Эхо КГ, по необходимости стресс Эхо КГ и нужно снять суточный ЭКГ, проверит липидный спектр крови, ПТИ. Оценка цифр АД в динамике. С результатами обследование нужен осмотр кардиолога. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург