Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз?

Добрый день! Нам назначали провериться на лямблии, так как ФГС показало гиперпластический бульбит. Сдали анализ на лямблии и на гельминты(ИФА), результат-положительный к описторхиям, все остальное-отрицательное. Разъясните, что это означает, и куда обращаться далее. Ребенку 1 год. Кал и соскоб на я\глист отриц.
Здравствуйте Диана! Вам необходимо обратиться к инфекционисту. Кровь на наличие описторхоза обычно не назначают, так как возбудителя можно обнаружить при исследовании кала на описторхоз или в дуоденальном содержимом. К тому же должна быть "клиника", учитываться эпиданамнез.