Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Здравствуйте. При беременности 3 мес, заразилась описторхозом,травить не стали, сказали что после родов.После родов и кормления , я травила билтрицидом, под наблюдением инфекциониста.Через пол года здала кровь, описторхоз не обнаружили. Надо ли сдавать опять желчь на анализ,или поверить крови?
Здравствуйте Елена! Анализ крови на наличие возбудителей паразитарных болезней, в том числе описторхоза, не является достоверным! Для контроля эффективности лечения необходимо исследовать кал , можно в сочетании с исследованием желчи.