Описторхоз

анонимно
Здравствуйте. При беременности 3 мес, заразилась описторхозом,травить не стали, сказали что после родов.После родов и кормления , я травила билтрицидом, под наблюдением инфекциониста.Через пол года здала кровь, описторхоз не обнаружили. Надо ли сдавать опять желчь на анализ,или поверить крови?

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте Елена! Анализ крови на наличие возбудителей паразитарных болезней, в том числе описторхоза, не является достоверным! Для контроля эффективности лечения необходимо исследовать кал , можно в сочетании с исследованием желчи.