Описторхоз при беременности

анонимно
Здравствуйте, Сергей Иванович!на сроке беременности 13 недель обнаружили описторхоз (до беременности анализ на я.описторхов отриц), анализы крови нормальные, самочувствие в норме, болей в печени не чувствую.Скажите, можно ли лечить или хотя бы предпринять какие либо меры по снижению неблагоприятных последствий описторхоза. И как описторхоз повлияет на здоровье будущего ребенка?заранее спасибо!

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте Светлана! К сожалению из-за токсичности препаратов лечить описторхоз во время беременности не рекомендуется! Но можно назначить лечение, которое снизит неблагоприятное воздействие описторхоза! Обратитесь к инфекционисту! При правильно проведенном лечении Ваш будущий ребенок не пострадает!

Консультация врача инфекциониста на тему «Описторхоз при беременности»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2010
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.