Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Люблю рыбу, часто болею описторхозом. Подскажите эффективные способы очистки. Я пью натощак касулы с сухой полынью, "Тройчатку" эваларовскую с трудом: изжога, боли в правом подреберье. изредка принимаю препараты компании "Витамакс"
Здравствуйте Татьяна! Вы не можете часто болеть описторхозом, так как возбудитель описторхоза может жить в организме человека до 25 лет! Вы можете повторно заражаться после проведенного лечения при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной рыбы. Указанные Вами препараты не являются лечебными от описторхоза. Лечение от описторхоза комплексное и его Вам должен назначить инфекционист при условии, что яйца описторха обнаружены у Вас в кале или в желчи. Для профилактики заражения описторхозом необходимо рыбу варить в течении 20-25 минут или жарить с каждой стороны не менее 20 минут.