Консультации / Дерматология и косметология

Умывание лица дегтярным мылом

Добрый день Ксения Александровна! У меня проблемная, жирная кожа с частыми гнойными высыпаниями. Мне посоветовали умываться дегтярным мылом. Как Вы относитесь к умыванию дегтярным мылом проблемной кожи? На упаковке дегтярного мыла написано что оно предназначено ТОЛЬКО для мытья рук и тела. Можно и главное нужно ли им умывать проблемную кожу лица?
К сожалению, дегтярное мыло обладает активными ПАВами (поверхностно-активными веществами), как и любое другое мыло. Поэтому если его и использовать, то как можно реже. Сейчас есть большое количество достойных, безопасных и эффективных для коррекции акне очищающих препаратов. Обратитесь на очную консульатцию к косметологу для подбора препаратов.