Консультации / Дерматология и косметология

Нужно средство для умывания

Здравствуйте! Очень нужны Ваши рекомендации. Моя проблема – уже и не знаю, чем можно умываться. Всегда любила умываться детским мылом («до скрипа», как это называют), т.к. у меня проблемная кожа, с подросткового возраста и до сих пор появляются угри, кожа немного жирная, заметные черные точки. Но последние 3 года я не могу умываться с мылом – через несколько минут я начинаю чихать, появляется сильный ринит, глаза чешутся (нужно какое-то время, чтобы все успокоилось). Такая реакция на любое мыло – детское без отдушек, дегтярное, с глиной, Сэйфгард, Дав, гипоалергенное. Различные пенки, муссы, мицеллярная вода мне вообще не подходят. Гели для умывания крайне сложно подобрать: от некоторых тоже чихаю, некоторые могу применять какое-то время, но потом от них появляются красные пятна на лице, как воспаления, с горошинку (фото). Их очень сложно убрать. Аптечные средства с цинком (вроде Сетафила) или с Нимом, кубики льда с отварами трав тоже вызывают красные пятна. Немного успокоить их помогает салициловый спирт, но это не средство для умывания. Тем более, от длительного применения немного подсушила кожу. Стали появляться шелушения, и теперь проблема подобрать увлажняющий крем – от многих тоже чихаю. Несколько тюбиков удалось использовать для умывания – крем для бритья мужской, Нивея (но теперь и от него чихаю). А средством с углем каждый день нельзя пользоваться, оно абразивное. Я была у аллерголога, сдавала анализы – аллергию нашли только на цветущие травы и эпителий кошки, конкретных рекомендаций про умывание не получила. Возможно, у меня не аллергия, а просто реакция гиперчувствительности. Была у лора – есть искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, поллиноз. Но гормональные капли в нос (например, Назонекс) не помогают, делают хуже. По эндокринологии лечу гипотиреоз. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такая реакция на мыло? Нездоровая щитовидка влияет? Может, здесь надо еще какие-то анализы сдать? И что Вы можете порекомендовать для умывания? Чтобы не чихать и пятна бы прошли. Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас неправильный наружный уход, Вы очень агрессивные средства используете для кожи. Кожа требует бережного ухода без применения агрессивных веществ. Не применяйте мыла, средства с углем, скрабы и спирт. Этим Вы способствуете повышению трансэпителиальной потере воды, поддержание обезвоживания кожи и повышенной чувствительности. Нужно время, чтобы кожа восстановилась, применяйте мягкое очищение, например, аптечной марки CeraVe, можно посмотреть очищение из аптечных серий Биодерма, Ля рош позе. Вы должны отучиться умываться до "хруста", не смывать полностью защитный жировой слой кожи. После очищения наносите лёгкие эмульсии с церамидами аптечных марок. Из косметологических процедур неплохо с реактивной кожей работает PRP-терапия (плазмотерапия) и биоревитализация чистой гиалуроновой кислотой без добавок. Удачи! С уважением, Анна Бельтюкова