Консультации / Дерматология и косметология

Устала бороться с сыпью на лице

Здравствуйте! Мне 23 года,пол женский. У меня особых с кожей не было,даже в подростковом возрасте. Пару лет назад начало сыпать в носогубном треугольнике,на подбородке. Сдала анализ в КВД на демодекс - отрицательный,но дерматолог сказала,что анализ бывает ложноотрицательным,например,при неправильной подготовке к соскобу.Потом сдавала ещё пару раз, но всё равно не показал. И мне назначили лечение болтушками,таблетками от демодекса...В итоге лечения в полтора месяца картина немного изменилась в лучшую сторону,но кожа была сожжена абсолютно. Когда она восстановилась,прыщи полезли снова. На сегодняшний день я испробовала ВСЁ: маски из глины,чистки,дегтярное мыло,"скинорен",различные болтушки на основе салициловой кислоты,салицилово-цинковая паста,лосьоны,крема "урьяж" и "айсида",жидкое мыло "стоп-демодекс",вытираю лицо одноразовыми полотенцами,часто меняю постельное бельё,стараюсь чаще проглаживать наволочку. Т.к. у меня имеются проблемы по женской части с циклом,принимаю по назначению врача оральные контрацептивы уже в течении 1,5 мес,но кожа лучше не стала. Не пью,не курю,с помойки не ем,занимаюсь спортом.Думала,возможно аллергия на косметику - перестала пользоваться тональными кремами,но ничего не изменилось. Завтра иду сдавать анализ на демодекс снова,т.к. у двух моих близких подруг он обнаружен. Но если честно,у меня просто опускаются руки от безуспешной борьбы с этой проблемой. Прыщи,бугры,мелкие подкожные высыпания...Локализация - лоб,щёки,подбородок,часто виски. По телу прыщей нет,только лицо. Прилагаю фото,из-за вспышки не так явно видны покраснения. Какова может быть причина этому? Демодекс,акне? Сколько в среднем лечится демодекоз,если диагноз подтвердится? С нетерпением жду Вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не стоит отчаиваться, так как безвыходных ситуаций не бывает. Вы пробовали многие средства, но они не дают выраженного результата, значит, нужно менять терапевтическую тактику. Визуально высыпания напоминают демодекоз, но если они не поддаются терапии, то необходимо думать в другом направлении. При некоторых гинекологических заболеваний, например, поликистозе яичников высыпания мелкие и устойчивы к терапии. По моим наблюдениям не удается добиться хороших результатов без поддержки контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Полтора месяца - это не срок, эффект от лечения оценивают через 6 месяцев регулярного использования. Наружно используйте комбинированные препараты, например, Эффезел. В осенне-зимнее время выполните пилинги, например, азелаиновый, салициловый. В Вашем случае эффективна PRP-терапия (плазмотерапия). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Также принимаю пивные дрожжи с серой. Эффективны ли они при борьбе с демодекозом? Стоит ли добавить серу наружно в виде мази?
Спасибо за ответ! Демодекоз у меня обнаружен.Пользуюсь Клензитом на ночь,днём Скинореном,кожа посушилась,стянутая и блестит.Прыщей стало меньше.Умываюсь гелем Джойскин. Принимаю Орнидазол 250 мг утром и вечером,назначили 3 курса : 7 дней принимать - 10 дней перерыв и пивные дрожжи с серой на месяц. Принимаю КОК с антиандрогенным действием (Силуэт) по назначению врача. В 19 лет делали операцию по поводу параовариальной кисты лапароскопически,во время операции обнаружили очаги эндометриоза и их тоже удалили. Затем был вызван гормонами искусственный климакс,после чего у меня проблемы с циклом,других проблем по женской части нет,как и поликистоза - только нерегулярный цикл. На счёт Эффезела - в его составе бензоила пероксид,на который у меня жуткая аллергия - после неудачного опыта использования в подростковом возрасте у меня отекло всё лицо,глаза были как щёлки. Скажите,пожалуйста, когда можно повторно сдавать анализ на демодекоз?После окончания последнего курса орнидазола?Чем можно увлажнять кожу при демодекозе?Есть вероятность,что я могу заразить своих близких?Ведь демодекс живёт у всех,но не у всех ведет себя агрессивно...После того,как узнала о диагнозе - не крашусь вообще.Когда можно снова пользоваться косметикой? С нетерпением жду ответа!
Дрожжи можно рассматривать как источник витаминов группы В. Достоверных исследований об эффективности их при угревой болезни нет. Сера в небольших концентрациях вводится в лечебные лосьоны, крема для жирной кожи. Как самостоятельное средство сейчас назначается редко, так как имеет неприятный запах и пачкает одежду. Удачи!
анонимно Спасибо за ответ! Демодекоз у меня обнаружен.Пользуюсь Клензитом на ночь,днём Скинореном,кожа посушилась,стянутая и блестит.Прыщей стало меньше.Умываюсь гелем Джойскин. Принимаю Орнидазол 250 мг утром и вечером,назначили 3 курса : 7 дней принимать - 10 дней перерыв и пивные дрожжи с серой на месяц. Принимаю КОК с антиандрогенным действием (Силуэт) по назначению врача. В 19 лет делали операцию по поводу параовариальной кисты лапароскопически,во время операции обнаружили очаги эндометриоза и их тоже удалили. Затем был вызван гормонами искусственный климакс,после чего у меня проблемы с циклом,других проблем по женской части нет,как и поликистоза - только нерегулярный цикл. На счёт Эффезела - в его составе бензоила пероксид,на который у меня жуткая аллергия - после неудачного опыта использования в подростковом возрасте у меня отекло всё лицо,глаза были как щёлки. Скажите,пожалуйста, когда можно повторно сдавать анализ на демодекоз?После окончания последнего курса орнидазола?Чем можно увлажнять кожу при демодекозе?Есть вероятность,что я могу заразить своих близких?Ведь демодекс живёт у всех,но не у всех ведет себя агрессивно...После того,как узнала о диагнозе - не крашусь вообще.Когда можно снова пользоваться косметикой? С нетерпением жду ответа!
Здравствуйте! Думаю, что лечение будет эффективным, так как Вы принимаете хорошие препараты. Вы правильно написали, что демодекс можно найти у всех, важно количество этого микроорганизма. Обычно, после курса лечения проводят повторно соскоб. Заразить близких Вы не можете, не переживайте. Использовать декоративную косметику можно только после курса терапии. Выздоравливайте!
Уважаемая Анна Станиславовна!Последний курс терапии Орнидазолом я окончила на прошлой неделе.Мой дерматолог очень скептично относится вообще к диагнозу "демодекоз" и говорит,что причина высыпаний не в нём и что он не может больше меня пичкать таблетками и предлагает оставить такой уход - гель и тоник для умывания Джойскин, адапален в виде геля (у меня Клензит) и КОК с антиандрогенным действием (Силуэт). Соскоб брать в конце назначенного им лечения не посчитал нужным. Сказал,что больше не знает,что со мной делать и предложил обратиться к другому врачу. Хорошего дерматолога я уже не знаю где искать, я у стольких была...((( Прилагаю фото,как моя кожа выглядит после лечения на сегодняшний день. Маленькие подкожные прыщички сошли,но глубокие болючие подкожные продолжают появляться,так же чёрные точки на лбу,на носу,на щеках и подбородке. Прыщи вызревают быстро и в принципе,быстро проходят.Кожа жирная,а от высокой температуры летом я вообще всё время "сияю"... От Клензита вся эта гадость быстрее вызревает и выходит из моей кожи,но новые воспаления так и продолжают появляться. Преимущественно на подбородке. В чём может быть причина всё новых воспалений? Как бы вы могли откорректировать мой уход?Какие процедуры в салонах или клиниках стоит провести,чтобы снизить жирность кожи?Какие анализы,возможно,стоит ещё сдать?
К вопросу приложено фото
Я бы рекомендовала терапию комбинированными препаратами, например, вечером Клензит С, Эффезел, а утром азелаиновая кислота (Скинорен, Азелик). Умывание обязательно два раза в день. Думаю, что нужно сосредоточиться на наружном лечении, сдавать анализы больше не нужно. Из эффективных косметологических процедур: плазмотерапия, химические пилинги, например, азелаиновый, салициловый. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова