Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

цитомегаловирус

Здравствуйте! Обнаружили цитомегаловирус. anti - CMV IgM ПОЛОЖИТ. Авидность anti-CMV IgG 0.67 anti - CMV IgG 187.7 Беспокоят простуды, точечные боли в теле, может быть это лимфоузлы, температура 37,1-37,5. В платной клинике без каких либо доп анализов врач назначил лечение капельницами озона 10 процедур и уколы панавиром. Как вы считаете, на сколько это эффективно? Или это просто выкачивание денег? В Интернете пишут, что лечение озоном до конца не изучено и во многих странах он запрещен. Стоит ли вообще колоть себе эту гадость? Как вообще в принципе лечится эта болезнь? Может быть такое, что нужно просто укреплять свой иммунитет, например эхинацеей и IgM станет со временем отрицательным?
Сам по себе анализ на ЦМВ в Вашем случае не может быть беспорным подтверждением наличия инфекционного процесса. Ваши простуды и субфебрилитет скорее всего вызваны другими причинами. Рекомендую проконсультироваться у терапевта.