Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить брадикардию. Мой свекор перенес инфаркт, прошло уже 8 месяцев у него теперь низкий пульс 48 ударов, иногда превышает до 60 ударов, но зачастую 48 ударов, что делать, нас уже залечили сейчас назначили кокарнит и карметадин, ему хорошо помогал сустак, но у нас его сейчас нет, и вообще говорят вышел из производства. Но ему ставят стенокардию и лечат непосредственно ее, что нам делать.
Для больного ИБС пульс около 50 - это благо и, отчасти, цель проводимой терапии, т.к. при такой частоте сердце работает наиболее экономно.
Александр спасибо большое, что ответили. Мы живем в Туркмении в Ашхабаде, здесь погода резко континентальная, погода тоже влияет на сердечников. Извините у меня такой вопрос, получается, значит он будет теперь постоянно болеть и нужно только поддерживать так ведь. Ему 63 года сейчас, он работает, садится за руль, я понимаю год после инфаркта не прошел, и он очень эмоциональный, и мне кажется все его ощущение и боли на которые он жалуется, все происходит на эмоциях и это влияет. А вы могли бы посоветовать, какие медикаменты кроме как оликард, (который он сейчас принимает) т.е. нитраты можно ему принимать, я так поняла что без них ему никак нельзя. Еще раз большое спасибо.
Александр простите пожалуйста еще один вопрос, я так поняла, что брадикардия это не так страшно, и ему не надо боятся? Просто ему страшно, когда у него начинается такой пульс и он сразу принимает нитроглицерин и как он говорит пульс превышается после приема нитроглицерина, а это не опасно, привыкания не будет?
Единственное показание к применению нитроглицерина - купирование (прекращение) приступа стенокардии. Если боли или иного неприятного ощущения в грудной клетке нет - приём нитроглицерина не требуется. Если есть сомнения по поводу редкого пульса - имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ. Сразу же все вопросы отпадут.
Спасибо Вам огромное, я постараюсь все сделать как Вы советуйте, еще раз спасибо, до свидания.