Консультации / Педиатрия

Замедленный рост ребёнка

Здравствуйте. Мой сын родился 47 см при родителях с нормальным ростом (мама - 164 см, папа - 190 см). За первый год он вырос на 25 см, за второй - ещё на 11, за третий - всего на 3. Т.е. в 3 года его рост составил 86 см, в то время, как у его ровесников рост уже 98-104 см. Ребёнок достаточно активен (бегает, висит на перекладине). Может ли это быть признаками будущей карликовости и как можно избежать подобных последствий? Есть ли какие-то витамины, стимулирующие рост? Спасибо
не может это быть признаком карликовости без подтверждения эндокринологом.