Консультации / Педиатрия

Какие анализы помогут узнать причины замедленного роста ребенка

Здравствуйте!! Сыну 5,5 лет (27.08.10) Родился 3050г, 48см. Сейчас рост ребенка 104 см, вес 17.1 кг. Мама 172см, папа 178 см. До беременности была резекция щитовидной железы теперь пью гормоны, здоровье в порядке, ребенок родился здоровый, волнует только медленный рост по сравнению с другими детьми разница до 10 см, выглядит маленьким. Купили спортивный уголок, с осени в бассейн запишем. Подскажите пожалуйста, ускорит ли это рост или другой вид спорта лучше выбрать. Стоит ли начать обследование по поводу роста?? И какие анализы сдать чтобы успокоиться и знать что все хорошо??
Здравствуйте! Просмотрела 2 варианта центильных таблиц: по обеим рост и масса у малыша лишь чуть ниже средних показателей. (Да и при рождении рост и масса малыша были чуть ниже средних для мальчиков норм). Потому, мне кажется, ваши тревоги преждевременны. У каждого ребёнка свои темпы физического развития и свои собственные "нормы". Мальчики обычно вступают в период вытягивания в 5-7 лет, так что время у вас ещё есть. Вопросами задержки физического развития занимаются эндокринологи. Только к ним направляют детей с сильным отставанием по росту и массе ( с оценкой "низкое" и менее по центильным таблицам). Потому, боюсь, специалист в поликлинике заниматься вами пока не будет - слишком малы отклонения; разве только в частный медицинский центр обращаться ( но надо ли?). Эндокринолог и направит на анализы - прежде всего для определения уровня гормонов ЩЗ, коры надпочечников, СТГ. Но ведь кровь малышу нужно будет брать из вены... В вашим возрасте малыши могут заниматься любым видом общефизической подготовки, потому любая секция, куда его возьмут, в том числе и плавание в бассейне, может принести пользу. Уголок дома - прекрасно; упражнения в висе рекомендуются для желающих подрасти. В народной медицине травкой, ускоряющей процессы роста, считают медуницу лекарственную (в ней много микроэлементов, которые необходимы для роста костей). Растите большими и здоровыми!