Консультации / Урология

Киста в почке у ребенка

Добрый день, примерно год назад на УЗИ практически случайно обнаружили у трехлетней дочки кисту в почке примерно 5,5 мм в диаметре. УЗИст, а за ней и 2 педиатра сказали пройти повторный осмотр через полгода, если киста не растет, то и делать ничего не надо, сдали анализ мочи - показатели в норме. Летом пришли на УЗИ еще раз - размеры 6 мм на 6,2, специалист сказал, что похоже на погрешность в измерении, ну или увеличивается киста чуть-чуть вместе с ростом ребенка. В заключении запись - "без изменений". Делать ничего не надо, максимум - приходить раз в полгода наблюдать за динамикой. И тут у нас возникли вопросы: 1) можно ли по УЗИ точно сказать, что это именно киста, а не, тьфу-тьфу, какая-нибудь опухоль? Или нужны дополнительные обследования? Мы спросили про КТ, нам сказали "под общим наркозом? Вы с ума сошли?" 2) будет ли понятно по УЗИ, если она, киста, вдруг решит малигнизироваться? будут ли изменения очевидны? 3) можно ли удалить кисту такого маленького размера? Пункция, лапароскопия? Насколько я поняла, до 5 см их предпочитают не трогать, но носить в почке такую мину замедленного действия очень не хочется 4) я знаю, что кисты медикаментозно не лечатся и не рассасываются, но есть ли какие-то "народные рецепты", которые можно давать ребенку по принципу "кисту не рассосет, так хоть иммунитет поддержит"? у дочкиной родной тети та же проблема, ей прописали травяной сбор и экстракт корня лопуха, но маленьким детям, насколько я знаю, их давать нельзя
К вопросу приложено фото
Добрый день. В вашей ситуации необходимо динамическое наблюдение урологом по месту жительства. Она у вас малых размеров