Консультации / Проктология

боль в заднем проходе

Здравствуйте,нужна ваша консультация.мне 24.Год назад начались поносы,отрыжка,тяжесть в желудке.Проглотила зонд выявили гастрит в фазе обострения и нашли хеликобактер пулори ++,прошла курс антибиотиков пептипак,узи брюшной полости показало признаки хронического холецисцита,гепотонический желчный пузырь.затем спустя неделю начался панос ,врач назначил курс линекса,состояние улучшилось. затем появились боли в заднем проходе,боли не сильные ,тупо-колющие.Пошла к гинекологу ,сдала анализы выявили уреаплазму,прошла лечение антибитиками.После начался понос,врач назначил лацидофил,бифидум бактерин сухой,бифитат.Понос прошел,но боль опять появилась,не постоянная.Крови нет.Неприятные ощущения прошли.Сходила к херургу,после осмотра назначила ректоманоскопию.Сказала что слизистая рыхлая и больше ничего не обнаружила.Подскажите ,что бы это могло быть?Можно ли обойтись без ректоманоскопии?Очень боюсь делать!
Добрый день! Чтобы выяснить причину болей в заднем проходе, вам необходимо обратиться к проктологу, а не к хирургу. Если со стороны прямой кишки при ректороманоскопии патологии выявлено не будет, то врач скорее всего направит вас на повторную консультацию гастроэнтерога для дообследования. В таких случаях выполняется исследование кала на общий анализ кала, дисбактериоз и кишечные инфекции, биохимический анализ крови. По результатам анализов назначается лечение.