Консультации / Проктология

боль в заднем проходе

Мне 32 года, уже давно мучают боли в заднем проходе , которые отдают болью в правый бок. Боль бывает острая, словно нож воткнули, больно садиться, ходить, заниматься сексом, дня за два боль распростроняется на весь живот. Через некоторое время боль сама проходит, где-то через неделю. Но в заднем проходе так и оста ётся не острая ,но неприятные ощущения. После3 родов каждый раз было выпадение небольшое кишки. Что приводило к геморою. Была у хирурга, но у меня ничего не обнаружили, сказали приходить в фазе обострения. Но в это время мне шевелиться больно не то что ходить. Ставила противогемороидальные свечи, временное улучшение и всё. Обостряется после физических нагрузок и острой пищи. Подскажите, что делать. К нашим врачам идти бесполезно, испытано.
Здравствуйте, по описанной картине следует исключать гинекологическую патологию (эндометриоз) и патологию проктологическую: трещины, внутренний геморрой и ано-копчиковый болевой синдром. Иногда при такой клинике следует исключать и неврологическую патологию: синдром хронической тазовой боли, что бывает связано с остеохондрозом и грыжами позвоночных дисков. Диагностика таких случаев очень трудна и требует Вашей и врачебной целеустремленности. Я считаю, что следует вновь обратиться к своим врачам и поставить перед ними задачу по решению Ваших проблем. Если врачи, которые Вас обследовали не предлагают ничего для решения ситуации, через руководителей Вашего диагностического подразделения настаивайте на направление в региональный многопрофильный специализированный центр. По другому эту сложную задачу не решить. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru