Консультации / Проктология

боли в заднем проходе.

добрый вечер Евгений Борисович! Последие три месяца меня стали беспокоить боли в заднем проходе. Чаще всего боль появляюеться во время месячных, (как колики). Последние две недели боли стали появляться почти каждый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, прокталгия (боли в заднем проходе) является симптомом разных заболеваний: трещина анального канала, геморрой, криптит, эндометриоз ректовагинальной перигородки, невралгии, варикозное расширение вен малого таза и др. Поэтому обследование профильных специалистов необходимо (начать надо с проктолога, при необходимости подключить гинеколога, невролога). Диагноз может быть непростым, может потребовать дополнительных методов исследования. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru