Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

часто особенно по ночам беспокоит сильная боль в заднем проходе, что это может быть?мне 52 года обследования я не проходила,анализы не сдавала, медикаменты никакие не принимаю. Только при сильной боли принимаю по 2 таблетки Но-шпы, помогает. , ещё беспокоят запоры. заранее,спасибо.
Добрый день. ТО что вы описываете вероятнее всего так называемая ночная (летучая) прокталгия связанная со спазмом мышц поднимающих задний проход. О спастичесом характере боли говорит и тот факт что помогает спазмолитик - Но-Шпа. Другой вариант облегчения боли - ингаляции Сальбутамола при боли 3-4 вдоха. Хоть и боль проявляется в прямой кишке, причина ее кроется в проблемах со стороны органов малого таза, в вашем случае вероятнее всего со стороны внутренних женских половых органов. Обратитесь к гинекологу, чтобы он обследовал и назанчил лечение ПРИЧИНЫ этих болей. С уважением врач-проктолог км.н. Крылов М.Д.