Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет, два раза рожала без осложнений. Уже несколько лет иногда испытываю боль в заднем проходе, да такую сильную, как будто на кол посадили. Мне кажется, эта боль появляется тогда, когда каловые массы движутся по кишке. Может это трещина? Или что это может быть ещё? Какое лечение посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте, Вы правы, необходимо явиться на прием проктолога и исключить трещину. Чаще боль при прохождении по анальному каналу вызвана именно трещинами. Иногда это может быть вызвано полипами, воспалением сосочков. Лечение при этих видах патологии разное. Лечение сможет посоветовать врач, который сможет поставить диагноз после осмотра. Рекомендую обратиться к проктологу и решить все вопросы. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru
Консультация врача проктолога на тему «Боль в заднем проходе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2010
О консультанте
Специализация