Консультации / Проктология

послеоперационные осложнения.

Подскажите, пожалуйста, если причиной анальной трещины явились регулярные запоры, не поддающиеся лечению, то после операции по иссечению трещины, запоры должны пройти? И как быть, если после операции запоры останутся? Лариса.
Добрый день! Если причиной анальной трещины являются регулярные запоры, то после операции есть риск рецидива анальной трещины. Необходимо перед операцией братиться к гастроэнтерологу за назначением схемы лечения запоров.