Консультации / Хирургия

Послеоперационное осложнение аппендэктомия

Добрый день. Николай, 28 лет. 24 октября был экстренно госпитализирован в ЦРБ и там же прооперирован по поводу острого, флегмонозного аппендицита. После операции провел еще 7 дней в больнице, долго не спадала температура. Кололи антибиотик цефтриаксон и метрогил в\в. Делали ревизию шва вроде все хорошо и в удовлетворительном состоянии был выписан на долечивание в поликлинику. Температура еще несколько раз поднималась до 37 - 37.2, но не более. В поликлинике врач хирург осмотрел, сказал что все хорошо и шов спокойный, следить за температурой. С 7 ноября был полностью выписан и приступил к работе. Работа у меня не сложная, сидеть за компьютером программы писать, но путь достаточно длительный и утомительный даже на машине (60 км в один конец). Сегодня 9го числа почувствовал недомогание (озноб) и явное усиление боли в районе шва, только не сам шов, а как бы сбоку от него при пальпации. Померил температуру 37.5. В виду своей мнительности решил задать вопрос тут, терпеть до утра и идти на прием к хирургу снова, чтобы делали узи или еще какие-то проверки или же есть риск развития какого-то неотложного состояния? Просто как-то странно, уже вроде достаточно времени прошло с момента операции, все потихоньку затихало, стал ходить на работу и стало хуже, да и температура поднялась :(
Здравствуйте Николай. С учётом ваших жалоб конечно лучше сделать УЗИ брюшнойполости и послеоперационной раны, сдать клинический анализ крови с последующей консультацией хирурга. Надо исключить наличие инфильтрата, в худшем варианте возможно абсцесса(послеоперационной раны или брюшной полости). Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, а это нормально что инфильтрар воспаляется спустя 16 дней после операции? Чисто теоретически, могли ли так плохо сделать операцию, что от отростка что-то осталось и идет повторное воспаление? :(
Аппендицит это очень опасное заболевания, в первую очередь инфекционными осложнения. Это мало вероятно, скорее естественное течении острого аппендицита.