Консультации / Хирургия

Аппендицит, послеоперационные осложнения

Здравствуйте! В мае 2010 делали операцию. Из выписки: "Ретроградная аппендэктомия. Дренирование бр. полости. Осложнение наблюдалось в виде инфильтрата послеоперационного рубца с частичным нагноением. Рана частично открывалась до брюшины, ежедневное местное лечение - перевязки. Постепенно состояние улучшилось, рана очистилась и практически закрылась." На словах - провалялась месяц, выписали с открытой раной, дома делала перевязки с левомеколью. Второго января этого года(т.е. прошло 1год и 8мес!!!) появились незначительные боли, отдающие в поясницу, почки, температура 37-37,2 держалась неделю. Прощупывалось плотное образование, бок стал сильно выпячиваться. 10/01 сделали УЗИ аж три раза: "В п/к клетчатке в проекции рубца от дренажной трубки визуализируется гипоэхогенное образование с неровными контурами р:21*14мм. признаки серомы п/к клетчатки правой повздошной области". Рассматривали ещё вариант образования грыжы. Пытались несколько раз проколоть иглой, ничего не вышло. Рекомендовали делать на ночь компрессы с димексидом, прогревать в сауне. Либо рассосется, либо нагноится- и тогда к ним в отделение, будут опять резать и чистить. Неделю наблюдалось улучшение, вчера резко опять t-37,2, ноющие боли и т.д. Что делать? ждать когда с обострением увезут на операцию?
Здравствуйте. Возможно у Вас формируется или сформировался лигатурный абсцесс послеоперационного рубца. Считаю, что Вас желательно госпитализировать и провести лечение: консервативное или оперативное. Я бы такие вещи амбулаторно не лечил. Здоровья Вам.