Консультации / Неврология

Поясничный остеохондроз корешковый синдром киста на позвоночнике

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу вас помочь с консультацией по следующему вопросу. Мне 35 лет, в 20 лет поставили диагноз - поясничный остеохондроз, в течение прошлых 15 лет были обострения примерно раз в 2-3 года, обычное назначение врача невролога состояло из инъекций : кеторол+мидокал в/м 10дн.+витамины, или милоксикам+сомбипилен+толперизон и физиопроцедуры. 17 августа 2018 г. очень сильно заболела поясница, боль отдавала в крестец, а также в правую ногу (в бедре и под коленом, так, что прихрамывала), сидеть, ходить, стоять невозможно. Обратилась к неврологу (была в другом городе), предложил паравертебральную блокаду по курковым зонам(Дексаметазон+никотиновая к-та, лидокаин, актовегин).Блокады ставила 17,08,2018 и 25,08,2018 г. - 2 раза, полегчало немного, добралась до дома. Дома обратилась к неврологу назначили, как обычно, кеторол в/м 1р./д, 5дн. ч/д,мидокалм, в/м, 10 дн. и МРТ (результаты МРТ прикрепляю). По результатам МРТ есть периневральная киста на уровне S2 до 18 мм. , киста в правом яичнике 33 мл не подтвердилась - это фолликул. На сегодняшний день боль в пояснице остается, отдает в крестец, в основном с правой стороны, вправо , влево повернуться сложно, присесть на четвереньки больно, наклонятся больно, стоять могу не более 10 минут, сидеть долго также не могу. На консультации нейрохирург по поводу кисты сказал, что киста боль давать не может, это остеохондроз. Невролог сказал, что лечение от остеохондроза я получила и больше мне ничем помочь не могут, что это хроническое заболевание и боль для него нормальное явление, предложил физиопроцедуры. Что посоветуете вы? как избавиться от боли, чем лечиться.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во-первых , при наличии периневральной кисты (S2) любые физиопроцедуры на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника противопоказаны. Во-вторых, хорошие результаты , а именно снятие болевого синдрома, могут быть после проведения курса иглорефлексотерапии. С уважением, врач-невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Олег Павлович, огромное вам спасибо за столь быстрый ответ. На счет физио поняла, на счет иглорефлексотерапии - пока нет такой возможности, в нашем городе нет специалиста. Что посоветуете из консервативного медикаментозного лечения для снятия снятия болевого синдрома, т.к. мой лечащий невролог больше ничего предложить не может.
Добрый день! Медикаментозная терапия назначается только после очного неврологического осмотра. Это индивидуально подбираемые лекарственные средства не могут быть назначены не видя пациента. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович