Консультации / Неврология

патологии позвоночника

Здравствуйте!Мне 30 лет,стали беспокоить боли в спине.сделал магнитно-резонансную томографию всех отделов позвоночника.результаты были следующие.1.ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ.На полученных изображениях определяются:снижение м/п дисков, снижение интенсивности сигнала от структуры м/п дисков на Т2ВИ в сегментах С2-С3, С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7,С7-Th1,Th1-Th2,Th2-Th3;шейный лордоз сохранен;умеренно выраженныепередние остеофиты тел позвонков в сегментах С3-С4,С4-С5,С5-С6;диффузные протрузии м/п дисков в позвоночный канал до 2-3мм.в сегментах С4-С5,С5-С6,С6-С7 с деформацией переднего контура дурального мешка.Заключение:МР-проявлений остеохондроза шейно-верхнегрудного отдела позвоночника.Протрузии м/п дисков С4-С5,С5-С6,С6-С7. 2.ГРУДНОЙ ОТДЕЛ.На полученных изображениях определяются:искривление вертикальной оси позвоночника влево;снижение высоты м/п дисков, снижение интенсивности МР-сигнала от структуры м/п дисков на Т2ВИ, остеофиты тел позвонков на всем визуализируемом уровне;полисегментарные деформации замыкательных пластинок тел позвонков (в телах позвонков Th6,Th10 и Th11 по типу грыж Шморля);в сегменте Th7-Th8 диффузная протрузия м/п диска в позвоночный канал до 2-3 мм; в сегменте Th11-Th12 грыжевое выпячивание м/п диска до 5мм с деформацией переднего контура дурального мешка.Заключение:МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника, протрузия межпозвонкового диска Th7-Th8, грыжа м/п диска Th11-Th12з.Грыжи Шморля тел Th7,Th11 и Th12 позвонков.3.ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.На полученных изображениях определяются:сглаженность физиологического поясничного лордоза; снижение высоты м/п дисков,снижение интенсивности МР-сигнала от структуры визуализируемых м/п дисков на Т2ВИ в сегментах L4-L5;L5-S1;передние остеофиты тел позвонков в сегментах L1-L2;L2-L3;L4-L5;L5-S1;в сегментах L4-L5;L5-S1диффузные протрузии м/п дисков в позвоночный канал в сегменте L4-L5 до 2-3 мм,в сегменте L5-S1 до 3-4мм,с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка;в теле L3 участок гиперинтенсивного сигнала вТ1 и Т2ВИ 12мм в диаметре;признаки дугоотросчатых суставов L3-L4-L5;L5-S1;гипертрофия желтых связок в сегментах L3-L4;L4-L5;L5-S1.Заключение:МР-картина проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Протрузии дисков L4-L5;L5-S1.Гемангиома тела L3. ВОПРОС:Какое мне необходимо лечение при всех этих диагнозах?Нужно ли опреративное вмешательство?Какой необходимо вести образ жизни?
Добрый день! Покажитесь для начала неврологу, он сможет купировать болевой синдром. А если не поможет, тогда к нейрохирургу. С уважением, доктор Григорьев.