Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника,спондилоартроз,нестабильность позвонков

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Мне важно знать ваше мнение : можно ли обойтись без оперативного лечения в моем случае? Мне 44 года. Врожденная патология позвоночника в пояснично-крестцовом отделе многие годы не создавала проблем.После родов( в 21 год) появились боли в спине,правой ноге. Периодическое медикаментозное лечение давало хороший результат. В этом году прошла курс лечения у невролога.Боли в спине стали значительно меньше,но в ноге сохранилось ощущение "ползания мурашек", и тянущая боль при наклоне спины. Вот результат МРТ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L3-S1(грыжа на уровне L5/S1 с каудальной миграцией,признаками перигрыжевых отечно-фиброзных изменений,признаками воздействия на невральные структуры).Выраженные проявления спондилоартроза.Деформирующий спондилез.Проявления эрозивного остеохондроза на уровне L 2- S1 .Ступенчатый ретролистез тел L3,L4,L5 позвонков.Гемангиомы в телах L1,L5 позвонков.Структурные изменения тела L4 позвонка (необходимо дифференцировать незавершенное окостенение апофиза и апофизарного перелома - для уточнения изменений необходимо СКТ).
По представленным данным лично я никаких данных для оперативного вмешательства не вижу. если оказалось мало одного курса лечения пройдите ещё один, другими препаратами, различными методиками лечения (иглотерапия, грязелечение, мази, миорелаксанты. физиолечение). Методов лечения очень и очень много. Удачи.