Консультации / Психология и психиатрия

Что делать?

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня двое сыновей (8 и 12 лет). Понимаю, что вопрос банальный, но все равно ищу ответ. Три месяца назад умер мой любимый человек. Это был не просто любимый, а человек-моя вторая половинка. Раньше я предполагала, что так бывает, но судьба подарила мне счастье самой узнать, что так бывает на самом деле. Когда мы сним познакомились и начали общаться, то он как-то сразу повел за собой, взяв на себя и мои проблемы, заботы, радости и т.д. В общем мы все с ним делали, решали, радовались и переживали вместе. Мы жили с ним полтора года (у меня есть двое малолетних сыновей и мама пенсионерка) и он всех нас любил. И теперь, когда его не стало мне очень трудно мириться с тем, что я ничего не могу вернуть. Понимаю, что надо держаться, как-то выходить из сложившейся ситуации, но не могу. Я с ним разговариваю, советуюсь, рассказываю ему все наши новости, про учебу мальчишек, про здоровье мамы, но при этом конечно я понимаю, что он не ответит. Просто так как-то легче. Каждую ночь жду, что может быть он мне приснится и поговорит со мной. Иногда я даже чувствую его присутствие. Особенно в какие-то очень важные моменты жизни. Скажите я схожу с ума? Что делать? Как смириться?
Здравствуйте! Вы не сходите с ума. Вы переживаете потерю близкого человека. Это тяжело. Чтобы адаптироваться, нужно не только время, но и понимание происходящего. Сейчас происходит то, что называют работой горя. Очень важно, позволить этой работе быть. Иначе можно "законсервировать" боль на долгое время. Это будет мешать чувствовать, радоваться, испытывать эмоции, жить, в принципе. Поищите информацию на эту тему. Если сложно справляться с переживаниями самой, найдите возможность обратиться за помощью к специалисту. Держитесь.