Консультации / Дерматология и косметология

Медленно растут ногти

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет. У меня всегда были ломкие и слоящиеся ногти, отращивала, берегла как могла,чтобы не сломать. Но проблему ещё в том,что они очень долго растут, принимала витамины, но ничего не помогало, укреплять помогает лак-восстановитель из серии Умная Эмаль. Но вот с ростом не знаю что делать, подскажите.
Добрый день. Скорость ногтя ногтевой пластинки составляет в среднем 0,1 мм в сутки, однако эта цифра индивидуальная. Скорость роста зависит от нескольких факторов, но наибольшее значение оказывает кровоснабжение ногтевого ложа. В Вашем случае есть смысл проводить массаж ногтевого ложа, использовать препараты, усиливающие микроциркуляцию.