Консультации / Гастроэнтерология

поликистоз

здравствуйте. у меня наследственный поликистоз с поражением почек и печени. почему узи и томография показывают меньший размер печени, что определяется при ручном осмотре? анализы почти норма(белок немного снижен и еще что то тоже немного ниже нормы) а печень увеличена хорошо- желчный в районе пупка.наблюдаюсь в поликлинике с 2006 года- кисты растут очень медленно, чему я рада. но вот печень увеличенная мне доставляет физические неудобства- пояс не одеть, брюки, юбки только на бедрах,платья для беременных,ногти на ногах самой не обработать. можно ли как то уменьшить размер печени? диету соблюдаю, упражнения для мышц живота делаю. спасибо.
Напишите мне результаты УЗИ печени. гепатолог Степанова Т. В. 8 906 793 71 22
Здравствуйте Татьяна Владимровна. УЗИ печени от 15.09 2011. ПЗР правой доли 151 мм, ПЗР левой доли-93 мм. Структура не однородная, за счет множественных анногенных образований в парихеме до 74 на 68 мм. компьютерная томография от 15.09.2011г. Толщина правой доли 114 мм, левой 87 мм. Максимальный вертикальный размер правой доли 269 мм. В паренхиме правой и левой долей печени определяются множественные округлой формы гиподенсивные образования с показателями жидкостной плотности 13- 17 HU. Размеры образований от 4 до 70 мм. от 29.01 2009 г.более подробная- вертикальный размер увеличен до240 мм, левая доля смещена в левую половину брюшной полости. Переднее задний размер увеличен до 8 мм Паренхима печени практически субтотально замещена множественными гиподенсивными тонкостенными образованиями различных размеров от 2 до 47 мм, особенно в поддиафрагмальных отделах,где паринхима печени практически отсутствует.Структура большинства кистозных образований однородная, в поддиафрагмальныхотделах в тонких стенках кист визуализируются известковой плотности включения.При контрастном усилении признаков патологического контрастирования в структурах кистозных образований не выявлено.Сосудистый рисунок не дифференцируется.Внутрипеченочные желчные протоки оценитьзатруднительно. Еще желчный смещен( как впрочем и остальные органы), сжат и там камень 7 мм.
При поликистозе печени проводим лечение печеночными протекторами только , если изменен биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, ЩФ. Если эти показатели в норме, то печеночные протекторы не назначаются. Обязательно нужна консультация хирурга, что бы решить вопрос о целесообразности хирургического лечения.