Консультации / Педиатрия

Не растут волосы у ребенка

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста-у ребенка -девочка, 2,6- волос почти нет см по 5 в целом, и не растут толком. Не брили. Какие анализы нужно сдать и на что обратить внимание,чтобы решить эту проблему? Зубы все 20 уже, ногти растут в принципе нормально. У меня и ее папы таких проблем не было и у бабушек-дедушек тоже!
Здравствуйте! Причинами медленного роста волос могут быть дефицит витаминов, не сбалансированное питание, стрессы, рахит, эндокринные заболевания, а так же генетическая предрасположенность. Обратитесь к педиатру с этим вопросом. Если волосы у малышки тонкие, ломкие, может быть будет достаточно витаминного комплекса и скорректированного рациона, после сдачи биохимического анализа крови. Есть такой анализ на состав волос, чтобы определить дефицит микроэлементов, его назначает трихолог или дерматолог. А так же обязательно покажитесь эндокринологу. Если девочка растет и развивается по возрасту, редко простуживается, активная, с хорошим аппетитом, это может быть просто ее индивидуальной особенностью волосы вырастут, но чуть позже. Не переживайте.
Консультация врача педиатра на тему «Не растут волосы у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.