Консультации / Психология и психиатрия

Капризы детей, упрямство

Моей дочери 4 года. Первый ребенок и пока единственный, планируем второго. У нас такая проблема: дочь совсем не слушается, не хочет мыть руки, убирать свои игрушки, когда с ней отец, она играет одна со своими игрушками, а когда я прихожу с работы, она от меня не отходит , то почитай , то поиграй , я не могу даже в туалет сходить - сразу слезы. Хочет чтобы все было как хочет она, первая должна одеть тапочки, а если я одену первая начинает кричать , чтобы я их сняла , и так во всем. А иногда я даже не понимаю почему она психует, не объясняя причину, приходится догадыватся и делать как она хочет, меня уже соседи спрашивают чего она так кричит? Она как будто подчинила нас своими капризами, но мы ее вроде как и не очень балуем. Она хочет все делать сама, если я ей дам сырок и сама его открою, то она бросает его со всей силой на пол и просит, чтобы я ей дала другой, чтобы она открыла его сама. Иногда нервы не выдерживают, стараемся по хорошему с ней, а она не понимает. Пугаем скакалкой - тоже бесполезно. Несколько раз била, жалко конечно, потом плачу, помогает на пару часов, а потом все равно делает что хочет. Как найти подход к дочери? Может она перерастет? Помогите пожалуйста советом.
Я вам очень советую показать ее очно. Для 4 лет это не очень благополучная картина.