Консультации / Психология и психиатрия

Кризис трех лет в два года

Здравствуйте! Неделю назад сынуле исполнилось два года, но судя по поведению нас уже с месяц как накрыл какой-то кризис в развитии. Почти на все просьбы он говорит "не хочу, не буду", даже, если минуту назад сам просил об этом. Если ему что-то не разрешают сделать - начинает плакать, твердить "не буду", садится или ложится на пол и продолжает канючить, причем, что он не хочет объяснить не может - просто не хочу. Если не обращать внимания - еще минут 15-20 может продолжать ныть, а потом как ни в чем не бывало. Часто повторяет "я сам". Дерется с близкими (мамой, старшей сестрой, папой и т.д.), если, что не по его, при этом детей на улице боится, другой ребенок на улице может спокойно забрать у него игрушку - никакой реакции не последует, пойдет возьмет другую. Разговаривает хорошо. Капризы случаются раз по 5-6 в день, а то и больше. Переключить внимание не всегда получается. Бить, мне кажется, не вариант, хотя бабушка настаивает на этом. Дома, стараюсь не обращать внимание, а что делать на улице? Да и терпения не всегда хватает. Вопросы стараюсь задавать так, чтобы не нужно было отвечать "да" или "нет", а выбирать или-или и т.п. - но это тоже не всегда помогает. Неужели у нас так рано начался кризис 3-х лет? (по описаниям всё очень похоже). Как с ним справляться? Как долго он может длиться?
Здравствуйте. Ваш малыш взрослеет. это закономерный процесс. То, что это сейчас сопровождается такими вот кризисоподобными проявлениями, упрямством, попытками настоять на своем, отстоять свое местами, агрессия против близких - все это сигнализирует, что в рамках существующих отношений с миром в Вашем лице и в лице близких ему не нравится, они слишком узки или неподходящи для него. Пересмотрите свое к нему отношение, возможно, пора больше ему позволять делать самостоятельно, чуть больше доверять. Вы не должны быть направлены против него, с ним не надо справляться. Взрослые всегда должны быть на стороне ребенка, ему нужно просто помочь перейти на новый уровень отношений с миром и самой перейти вместе с ним, начать относиться к нему по-другому. По поводу капризов-канючек. Бить - не вариант! Коли запретили что-то - стойте на своем. Так и говорите: Ты можешь лежать тут на земле, на тебя все смотрят и мы не играем на площадке, а стоим тут, и я свое решение отменять не собираюсь, сколько бы ты ни канючил. Следите за тем, как Вы соблюдаете сама установленные Вами правила. Терпения Вам! Нинель.