Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на АБКМ

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Начиная с 2-месячного возраста аллерголог и гастроэнтеролог ставят аллергию на коровий белок. Ребёнок на смеси. Ели НАН опти про, далее один месяц Нутрилон пепти аллергия и сейчас два месяца на Нутрилон пепти гастро. Кожные высыпания периодически продолжают появлятся. По Капрограмме обнаружена слизь, скрытая реакция на кровь, бактерия, жир, эритроциты (три анализа сдавали) Анализ на дизбактериоз выявил ЦИТРОБАКТЕР 10 в 7 степени. Врачи предложили снова перейти на другую смесь Альфаре амино, другой врач на Фрисо Пеп. Анализов больше никаких не назначают. Мы готовы сдать любые анализы, чтобы подтвердить есть АБКМ или нет. Можно ли сдать кровь на аллергены или кал на углеводы? Может ли это быть реакция на бактерию? Врачи сказали её никак не надо лечить. Спасибо!
Здравствуйте! Бактерию лечить не нужно. Анализов подтверждающих АБКМ нет. Если эффекта на гидролизате нет, то переходите на аминокислотную смесь. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.