Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте! Ребенок с рождения на ИВ. Из-за подозрения на АБКМ педиатр сказал перейти на ГА смесь, кормили примерно с 1 месяца до 3 НАН ГА. В 2,5 месяца ребёнок резко стал отказываться от смеси, ввплевывать соску, ел по 40 мл, остальное с трудом докармливали. Неделю назад перешли на обычный НАН, переходили по схеме, рекомендованный нашим педиатром (30 мл, через час 60 мл, через 2 часа 90 мл, дальше кормить только новой смесью), ребёнок стал кушать 120 мл каждые 3-3,5 часа, может пару кормления в день капризничает и не доедать, но в целом за день съедает 700-800 мл. Стул с зелёного стал сначала жёлт-коричневым, а последние три дня ещё и жидким. Сегодня стула основательно го не было, но в течение дня при выходе газиков пачкает подгузник. Может ли быть разжижение стула от смены смеси? Ждать привыкания к смеси или менять на что-то опять? И если менять, то на что? Может сдать какие-то анализы для этого? В общем ребёнок активный, весёлый, смеётся и гулит как обычно. Немного капризничает. Ещё руки постоянно во рту, слюней очень много. Возможно разжижение стула на зубы? Как отличить? Если сможете что-то посоветовать, буду очень благодарна. Заранее спасибо!
Добрый день, да, смена стула связана со сменой смеси. Каждая смена смеси - стресс, поэтому советую не менять ее, а скорректировать вместе с педиатром сложности в ее переносимости. Иногда вопрос решает комбинация смеси в необходимом соотношении (Нан ГА и обычный). Возможно сейчас дело в избыточном газообразовании. Чем оно вызвано - смесью ли или инфекцией можно понять только с помощью лабораторных исследований. Обычно проводят копрологическое исследование, посев на кишечную группу, ПЦР на возбудителей кишечных исследований (комплексное). На зубы думаем в самую последнюю очередь после исключения других причин. С уважением, Климова Ю.А.