Консультации / Педиатрия

Болит живот на безлактозной смеси

Добрый день. Мы на ИВ с рождения. Пробовали разные молочные смеси и от всех был понос, слизь в кале, большие не переваренные комочки в кале, бывали и срыгивания фонтаном. По углеводам оказалась ЛН. Нас посадили на Нутрилак пептиди сцт, но ребенок сильно корежился во время еды, орал, еще открылся понос. Потом пили 1мес. Фрисо пеп ас. От этой смеси сильные газы, их много и болючие, а часов с 2х ночи ребенок кряхтит, пукает и плачет до утра и так каждую ночь. Еще во время еды каждый раз начинает корячится и кричать, краснеть, выгибаться с трудом кушаем. После каждого кормления срыгивает пртмерно 1-2ст.л., переедание исключаю. Затем открылся понос, давали 5 дней смекту, не проходит. Да баксет беби и биогаю и эспумизаны даю. Затем доктор сказала, что подозрение на абкм можно исключить, мы перешли на хипп га 1, но на ней ребенок перестал спать ночами и гази разрывали живот, и комки непереваренные огромные в кале. Взяли мы смесь нутрилак безлактозный, кушаем ее дней 10, стул 1 раз, непереваренные комочки, много жира. Ребенок всю ночью кричит от болей в животе, как приступы, газы есть, но не так много как на других смесях, срыгивает фонтаном после еды и через час после еды творожистым, так после еды получается в течении двух часов может срыгнуть 2-3 раза. Прикормы мы ввести не можем. Нам 4,5мес. Подскажите как быть, нужно ли менять смесь?
Здравствуйте! Жаль, что Ваш педиатр думает только о коровьем молоке и совершенно не думает про другие аспекты. 1. еще раз проверить, есть ли лактазная недостаточность и какой она степени. Корректировать можно не только безлактазной смесью. К тому же лактазная недостаточность бывает транзиторная, то есть временная. 2. Если лактазной недостаточности нет, то можно попробовать смесь мамако- она на основе козьего молока, очень мягкая, легко переваривается и хорошо усваивается. Хорошо подходит чувствительным деткам. 3. я бы посоветовала помимо повторного анализа кала на углеводы сдать еще анализ кала на копрограмму (оценивает переваривающие возможности ЖКТ, корректируется ферментами) и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (оценивает микрофлору кишечника, корректируется фагами, бифидо- и лактобактериями, свечами с интерфероном и антиоксидантами) Буду ждать результатов анализов, присылайте по мере готовности, будем налаживать! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Ребенку 6мес. Были повышены углеводы 0,75. На безлактозной смеси уже два месяца (Нутрилак безлакт). Ночью мучают газы. А как начали пробовать прикорм, так с 1 ч.л. ночью ребенок кричит, болезненные взрывные газы и много, а днем их почти нет. Если порцию прикорма увеличивать, то становится хуже. Пробовали кабачок, безмолочные каши гречневая, овсяная, кукурузная. Стул 1 раз в день. Пробиотики безконца пьем разные (баксет, максилак, биогая) а также боботик, эспумизан, укропная вода, все это немного облегчает состояние ребенка. Пропили две недели креон 10000 1/5 5 р.д. Смесь начала перевариваться, но прикорм не идет вообще. У нас обнаружены инфекции, лечили пиобактериофагом комплексный 2 курса по 10 дней, св.кипферон, корелип нео. Не помогло. Потом пили биоспорин 20 дней. Не помогло. По анализу у нас клостридии 10в6, клебсиела 10в6, золотистый стафилококк 10в6, coli гемолитические 10 в 7. Прикрепить сам анализ не получается. Могут ли инфекции вызывать ночные бесспокойства у ребенка? Подскажите чем еще можно пролечить инфекции и как все же ввести прикорм и с чего правильно начать, чтобы легко усваивалось и не вызывало газообразования. С весом у нас нормально.
Здравствуйте! Клострии и прочие патологические микроорганизмы были обнаружены в анализе кала на дисбактериоз, верно? А Вы заказывали одновременно с этим чувствительность к антибиотикам? Это важно, это исследование помогает нам подобрать прицельное лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся