Консультации / Терапия

Гипертония пре остеохондрозе шоп и гоп

Доброго времени суток! Мне 32,рост 164,вес 121 кг. В ноябре переболела ковидом. С конца декабря стало скакать давление, 31.12 до 180/100 рвота, слабость,появились боли между лопаток (как будто всадили кол) боли в области сердца, в груди, справа и слева в подреберье, онемение среднего, безымянного пальца и мизинца на правой руке, мушки в г глазах, переодически когда стою как головокружение кажется, что сейчас упаду, но через 30-40 секунд все приходит в норму, тревожность. Сейчас давление поднимается ежедневно. Пошла к дежурному терапевту 04.01. назначили диротон 5мг утром, на ночь амлодипин 5 мг, давление все так же поднималось. С 11.01 принимаю утром тенорик 50,вечером амлодипин 5 мг,по утрам стабильно 160/100.По анализам все хорошо, кардиограмма в норме, к кардиолог терапевт не отправил, но ставит мне гипертонию. Самостоятельно пошла к неврологу, она утверждает, что я "её пациент" и гипертония в моем случае вторичная. Назначила в/м Мексидол по 2 мл, 10 инъекций затем месяц в таблетках , кортексин 10 мг 10 инъекций,мелофлекс 15 мг 8 инъекций, грандексин на 3 месяца, аппликатор Ляпко. Сейчас боли в области сердца прошли, стало значительно легче, таблетки от давления пью ежедневно. Но, давление все так же повышается, появились ужасные головные боли, болит в области левого виска, боль пульсирующая. Терапевт к сожалению не врач-фельдшер. Прошу помощи, рекомендаций на что обследоваться? Какие действия предпринимать? Заранее прошу прощения за огромный текст и благодарю. (как раз с конца декабря в моей жизни появился стресс-фактор, к нам вынужденно переехала свекровь, к сожалению избавиться от неё не могу) Возраст: 32
Здравствуйте. С остеохондрозом связи нет, это самостоятельный процесс. Для исключения вторичной гипертензии пройти: эхо кг, смад +холтер , узи сосудов шеи, почек, почечных артерий. Обследоваться у эндокринолога на предмет патологий по его части. Обязательно провести работу над собой для снижения имт. Оптимально с привлечением диетолога и фитнес тренера со спортзалом.