Консультации / Андрология

Двухстороннее варикоцели

Подскажите пожалуйста мужу поставили диагноз двухстороннее варикоцеле, видимых и болезненых проявлений нету , возможно ли увеличение показателей СГ после операции для зачатия естественным путем, при таких данных до операции : Объём,мл.- 5 ; РН - 6 ; Время разжижения - 35мин. ;Концентрация спермиев, млн/мл. - 5; Количество спермиев в эякуляте, млн. - 25; активных - 0; подвижные - 8% ; местно-качающиеся - 37% ;неподвижные 55% ;Жизнеспособных - 50% ; нормальных по морфологии 3%; индекс тератозооспермии - менее 1,72; лейкоциты - 3-4; Агглютинаты - нет; Агрегаты- нет. И можно-ли при таких показателях делать ИИ? Спасибо за ранее.
Оперативное лечение даст определенный результат, но спрогнозировать его эффективность сложно. Но после оценки результатов оперативного лечения всегда можно подключить дополнительную стимулирующую терапию.