Консультации / Урология

Варикоцеле

Добрый вечер.Моему мужу 33 года.Поставлен диагноз двухстороннее варикоцеле 3степени.Спермограмма плохая -астенозооноспермия,mar тест положительный.Все анализы по крови и мазка уретры в пределах нормы.Есть проблемы с потенцией.Никаких болей и дискомфорта у него нет.Врач настаивает на операции.Каковы последствия,если не сделать операцию?Влияет ли варикоцеле на потенцию?
Здравствуйте. Варикоцеле не оказывает влияние на потенцию. Однако варикоцеле может существенно ухудшать спермограмму. Показания к операции при варикоцеле: 1) боль 2) плохая спермограмма