Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте. Пару недель назад с правой стороны машонки проступила вена. Раньше ее здесь не замечал. Заподозрил варикоцеле. Иногда эта вена пропадала, иногда опять появлялась. На фото то же самое место с разницей в пару дней. На узи подтвердили варикоцеле, но сказали что операция на данный момент не требуется. Причем на узи нашли двухстороннее варикоцеле, примерно равных размеров, хотя слева никаких визуальных изменений нет. Скажите пожалуйста, могла ли вена справа быть увеличенной уже давно, а сейчас просто вылезти, переместиться? Понимаю, звучит странно, даже бредово. Но например при посещении бассейна, от холодной воды правое яичко у меня часто почти полностью вжимается в тело, может как то могло сдвинуть вену? И скажите пожалуйста, физическая активность может спровоцировать ухудшение вариколеце? В среднем у меня 5-6 тренировок в неделю(бег(в том числе на длинные дистанции), велосипед, плавание и еще спортзал с отказными подходами в базовых упражнениях). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Переместиться вена не могла, а вот стать более выраженной и видимой могла. Физическая активность может способствовать усилению варикоцеле. Но опять же, это не повод отказываться от физической активности. Стоит сдать спермограмму и уже далее решать вопрос о необходимости оперативного лечения.