Консультации / Урология
Варикоцеле и хронический простатит
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Я родился в 1981 году. Весной 2016 года я обратился к хирургу и урологу из-за довольно сильной боли в левом яичке, отдающей в низ живота слева. Хирург определил по моим описаниям и осмотру, что это вопрос урологии. Врач-уролог пришёл к выводу на основе моих слов и проведённой пальпации, что это эпидидимит и что необходимо начать приём антибиотиков, соблюдая строгую диету (отказаться от употребления спиртного и т.д.) Мне показалось, что эта диагностика - не совсем достаточное обоснование для употребления антибиотиков, и я не стал их принимать. Боль постепенно стала стихать, и через несколько недель я сделал УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы и мошонки. В итоге: "Правое яичко - 47*27*21 мм, левое - 45*26*23 мм. Незначительно расширены вены гроздевидного сплетения обоих яичек до 2 – 2.2 мм. Признаки двухстороннего варикоцеле.” В прошлые годы наблюдался песочек в почках, в связи с мочекаменной болезнью, а в 2003 году мне был поставлен диагноз “стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента спарава, первичный гидронефроз справа.” Была проведена “люмботомия справа, пластика ЛМС по Кучера”. После операции у меня ещё наблюдался хронический правосторонний пиелонефрит. В общем, весной 2016 года УЗИ почек и мочевого пузыря показало, что всё в норме: “Правая почка – 101x42 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, не содержит конкременты. Паренхима – 14 мм (N12-20 мм), однородная. Левая почка – 101x45 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, не содержит конкременты. Паренхима – 16 мм (N12-20 мм), однородная. Мочевой пузырь: V – 475см3, Vост. - 0см3, симетричный, гомогенный, контуры ровные, дополнительных включений не содержит. А вот что написали по результатам УЗИ-обследования предстательной железы: “Предстательная железа не увеличена, эхогенность паренхимы повышена, неоднородная, с единичным кальцинатом в паренхиме 4,0*4.0 мм. Заключение – признаки хронического простатита.” Той же весной 2016 года я обратился с результатами этих УЗИ к врачу-урологу. Он посмотрел их, и сказал: “Надо оперироваться – “Двухстороннее варикоцеле! Лучше раньше с этим разобраться!” Сначало операцию на одном яичке, а затем на другом!” Я был занят и не мог тогда решиться на это дело… Уже весной 2017 года, когда у меня опять возникли болевые ощущения в левом яичке и в животе слева, врач-уролог вновь предложил всё же пойти на операцию, или во всяком случае лечь в больницу, а там с врачами решать, надо “детать” или не надо. Я решился на ввё это и сдал множество необходимых для поступления в стационар анализов, которые, кстати, все оказались в норме (кровь, моча). Сделал ещё раз УЗИ придатков (это через год после предыдущего подобного обследования): "Правое яичко - 45*29*22 мм, левое - 45*29*23 мм. Незначительно расширены вены гроздевидного сплетения обоих яичек до 2 – 2.2 мм. Признаки двухстороннего варикоцеле.” Т.е. УЗИ было в принципе такое же, как и в прошлом году! Поехал в центральную поликлинику, чтобы дополнительно проконсультироваться у уролога, который после осмотра сказал, что варикоцеле есть, но не так уж критично, операцию можно будет сделать, когда я буду к этому готов - “Приезжайте, когда надумаете, и мы вас оформим.” Сейчас - начало 2018 года, и вот уже где-то почти четыре месяца неприятные ноющие ощущения внизу живота с левой стороны и в левом яичке стали носить почти постоянный характер. Наблюдается оттенок жжения в левом яичке и во внутренней стороне бедра, тянущие зудяще-болезненные ощущения внутри таза слева, где-то, как мне кажется, в области подвздошно-кресцового соединения, или головки бедренной кости. Частая тянущая болезненность в левой ноге. Иногда побаливает левое колено. Сидеть на стуле иногда бывает неприятно, с чувством какой-то отдалённой, еле “слышимой” боли, опять же, где-то в тазу. Определить точную локализацию такой боли у меня не получается. При мочеиспускании я не испытываю и не испытывал дискомфорта, частых позывов к мочеиспусканию тоже не было. Мне стали сниться тревожные сны и бывает я просыпаюсь под утро, как мне кажется, из-за этих неприятных ощущений в низу живота, в левом бедре или где-то в ноге... Ходил в конце декабря 2017 г. к хирургу по поводу этой болезненности. Он заметил у меня два шрама внизу живота справа и слева. Я ему объяснил, что в детстве у меня была мошоночно-паховая грыжа слева и проводили оперативное лечение, а весной 2015 года я поступил в больницу с сильными болями в животе и желудке, с рвотой и температурой… мне вырезали апендицит. Итак, врач пощупал живот и сказал, что у меня спазмирована кишка, и что надо обратиться к проктологу (я не запомнил какая именно кишка, вроде сигмовидная). Вообще, на протяжении этих 6 лет бывали запоры, из-за которых кровоточила прямая кишка. Один раз, помню, было очень сложно сходить в туалет и я даже упал в обморок. Несколько раз посещал проктолога, который проводил пальцевое исследование и говорил что это геморой и назначал свечи. Анализ кала на скрытую кровь - отрицательно. (сдавал два раза, в декабре 2017 и январе 2018). Ректороманоскопия в январе 2018 г. определила, что есть небольшой геморой в прямой кишке слева. Две недели назад я обратился в Симферополь на консультацию к урологу, доктору медицинских наук. Он провёл пальпацию яичек и сказал, что ничего такого у меня там нет и не надо мне ни какой операции делать, что причину болей надо искать не в этом расширении вен яичек – “не такие уж они и расширенные, чтобы давать такие болевые ощущения в яичке. Боль может в него иррадировать из другого места!” Когда врач проводил пальцевое исследование предстательной железы, то я ощущал небольшую болезненность как-будто бы в прямой кишке, где-то слева, может быть это была и предстательная железа. Он сказал что нужно отнести на анализ её секрет: на хламидии, трихомонады, лецитиновые зёрна и лейкоциты. Микроскопическое исследование секрета простаты показало: “Клетки плоского эпителия. Липоидные тельца в умеренном количестве. Лейкоциты – 0-2 в п/зр. Микрофлора – отсутствует. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.” Я прошёл и некоторые другие исследования в декабре 2017 г. и январе 2018 г.: Общий анализ мочи, крови – терапевт сказал “всё в норме” (в крови лимфоцитов – 43?). Биохимический анализ крови – терапевт сказал “всё в норме”. Гормоны щитовидной железы: ТТГ – 3,6, Т4 своб. - 9,2. (анализ назначил кардиолог, т.к недавно часто болело сердце, а УЗИ сердца было в норме) Анализ крови на RW, H, Bs, Ag+aHCV, антитела к ВИЧ – “не выявлены”. Анализ кала на скрытую кровь – два раза отрицательно. Ректороманоскопия – небольшой геморой в прямой кишке. Фиброэзофагогастродуоденоскопия: "Гипертрофическая гастропатия, эритематозная бульбодуоденопатия." (эндоскопист посоветовал провериться на наличие хеликобактера) Итак, анамнез жизни и резюме по УЗИ-исследованиям: - в 4,7 годиков удалили паховую грыжу слева. - в 13 лет по карточке: “боли в животе без определённой локализации, иногда тошнота, а также головные боли, которые начались после того, как учитель на уроке физкультуры заставил всех постоять на голове! По ФГС – поверхностный гастрит. На УЗИ – расширение ЧЛС. - c 16 лет меня периодически беспокоят болевые ощущения в грудном отделе позвоночника, со времён моих 10-часовых занятий на классической гитаре. - в 20 лет оказался на холодном севере и через неделю поступил в больницу с сильными болями в животе и рвотой. Впервые диагностировали почечную колику и диагноз мочекаменная болезнь (такая острая боль у меня была впервые в жизни!). - в 22 года (2003 г.) находился на стационарном лечении в урологическом отделении после интенсивных постоянных болей в поясничной области, иррадирующих в живот, тошноты и обморока. УЗИ №1 (июнь 2003 г.): лоханка правой почки – 4,5 см, чашечки – 2.0 см. ЧЛС левой почки не расширена. УЗИ №2 (сентябрь 2003 г.): расширение ЧЛС справа (лоханка - 5, 7 см, чашечки – 3 см. После обзорной урограммы и выделительной урографии поставили диагноз: стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента справа, первичный гидронефроз справа. Была проведена “люмботомия справа, пластика ЛМС по Кучера”. После операции наблюдался хронический правосторонний пиелонефрит. - в 34 года (2015 г.) удалили аппендицит. Проведённые УЗИ-исследования в 2016-2017 гг.: - УЗИ мошонки в весной 2017: "Правое яичко - 45*29*22 мм, левое - 45*29*23 мм. Незначительно расширены вены гроздевидного сплетения обоих яичек до 2 – 2.2 мм. Признаки двухстороннего варикоцеле.” - УЗИ почек, предстательной железы и мочевого пузыря весной 2016 г.: “Правая почка – 101x42 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, не содержит конкременты. Паренхима – 14 мм (N12-20 мм), однородная. Левая почка – 101x45 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, не содержит конкременты. Паренхима – 16 мм (N12-20 мм), однородная. Мочевой пузырь: V – 475см3, Vост. - 0см3, симетричный, гомогенный, контуры ровные, дополнительных включений не содержит. Предстательная железа не увеличена, эхогенность паренхимы повышена, неоднородная, с единичным кальцинатом в паренхиме 4,0*4.0 мм. Заключение – признаки хронического простатита.” Скажите пожалуйста, что мне делать? Один врач говорит оперировать яички, другой - не оперировать! Может быть ещё какое-то обследование стоит пройти, например, МРТ? Спасибо Вам за внимание! С уважением, Александр.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте Александр, очень детальное описание проблемы, спасибо. С точки зреения того, что Вы изложили - варикоцеле не значительное, доказать это сможет анализ спермограммы, а также гормональный скрининг на общий тестостерон, лютеинизирующий гормон, фоликулостимулирующий гормон и ингибин В. Также нужна оценка ретроградного кровотока по венам семеного канатика. Что касается Ваших болей, скорее всего Вам нужен хороший гастроэнтеролог, который бы разобрался с Синдромом Раздраженного Кишечника. (СРК). С уважением Лешунов Е.В.