Консультации / Урология

Двусторонние варикоцеле

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем: в 16 лет при плановом осмотре было обнаружено левостороннее варикоцеле и сделана операция (по ивасевичу) вопрос на время снялся. Дальше в 24 года обнаружена левосторонная паховая грыжа и сделана операция (пластика по спасокукоцкому) вопрос снялся. В 29 лет обнаружена правосторонная паховая грыжа и сделана операция (вшита сетка, как показывал хирург, на 3/4 правой стороны ниже поса) вопрос тоже снялся. В данный момент узи показало двухстороннее варикоцеле, то есть рецедив с лева и правостороннее. Стадия 2 , сопровождается тянущими болями, жить можно но ой как неприятно. Вопрос: какой или какие способы лечения выбрать с учётом стоящей с правой стороны сетки если беспокоят обе стороны? Рост: 1.81М, вес 72 кг. Телосложение спортивное. Для себя занимаюсь плаваньем в качалку не хожу следовательно тяжестей больше 30кг не поднимаю. Пожалуйста проконсультируйте, очень интересно мнение урологов работающих с данным сайтом тк случай у меня на сколько я понимаю не совсем простой.
Доброго дня. Слева возможно выполнить операцию Мармара или лапароскопический вариант. Справа скорее Мармара или Иваниссевича. Если сетку поставили на совесть, то лапароскопически справа может и не получиться. Но это только теоретические измышления. Для конкретного совета надо видеть пациента. Удачи.
Сергей николаевич, большое спасибо за ваш ответ. Пожалуйста ответьте еще на несколько интересующих меня вопросов: 1) в случае если я выберу операцию мармара или по иваниссевичу как быть с сеткой? Так как она 100% находится в том месте где будет разрез при том что он попадет не на ее край, а скорее на средину. Ведь сетка насколько я понимаю это мед имплантант через который со временем прорастает мышечная или другая ткань и сам по себе он не срастётся. 2) Как поступают в случаях когда её разрезали(сшивают обратно или это уже будет невозможно)? 3) Может ли тогда возникнуть вероятность той же грыжи или ущемления за счёт разреза сетки? 4) Насколько реально и целесообразно убрать сетку если ее ставили на совесть.
Доброго дня. Я забыл уточнить главное - если сетки ставили лапароскопическим доступом, то тогда надо делать скорее Мармара или Иванисевича. А если грыжи оперировали открытым доступом, то тогда варикоцеле надо оперировать только лапароскопически. Удачи.