Консультации / Педиатрия

Ребенок очень часто болеет

Здравствуйте! Проблема наша распространена, но всё же. Дочке 3,7, в семье ребенок один. Родилась в срок путём кесарева сечения (40 неделя, рост 50 см, вес 3130, при выписке вес 2880, по Апгар 8-9 баллов, никаких отклонений и патологий во время беременности и сразу после родов не выявлено). Все прививки переносила хорошо. С 4 месяцев стала докармливать смесью из-за веса, т.к. Алиса вес мало набирала и считалась маловесной, к году вес выравнился к норме. С прошлого октября ходила в подготовительную группу в саду на 3 часа в день, тогда болела реже, чем сейчас, видимо из-за маленького количества детей в группе и всего 3 часов посещения. Сейчас, при посещении полного дня в саду, болеет по 2 недели, иногда даже полную неделю не отходив в сад, например, болела 1,5-2 недели, пошла в сад после выздоровления, 3 дня отходила, затем начинается кашель (всегда начинается заболевание с кашля и, как правило, резко ночью начинается). Из болезни в болезнь, каждый раз, снова и снова. Иммунитет, по сути, всего пару дней "отдыхает" визуально после болезни, на слух и тактильно для нас (без кашля, температуры, насморка и прочего), после чего, не успев "отойти" от предыдущей болезни, снова начинает борьбу. Были весной у пульмонолога из-за продолжительного кашля длиною в месяц после очередной болезни. Тогда сдавали кровь на аллергены, т.к. были подозрения на сезонную аллергию. Ничего выявлено не было, кроме небольшой реакции на кошачью шерсть, но цифры в пределах нормы. Я бы не назвала Алису 100%-ым аллергиком, на всё подряд у неё нет аллергической реакции (например, она может среагировать на цитрусовые, а другой раз реакции нет). При этом характер её кашля и выделений из носа при обращении к пульмонологу был как у аллергика. После лечения у пульмонолога на третий день значительно меньше стало кашля и соплей. Сейчас, думаю, стоит снова идти к пульмонологу и/или к иммунологу. Я знаю, что не одна Алиса так часто болеет, и это считается вроде как нормой, но я хочу, чтобы моя дочь чаще была здорова, а не мучилась от чуть ли не постоянного кашля. В такой ситуации нам лучше обоих врачей посетить или кого-то одного? Наш педиатр молчит на этот мой вопрос. Педиатр нам прописывала Бронхо-Мунал, два курса закончили, скоро начнём третий.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала пересмотреть рацион ребенка. Здоровый кишечник обеспечивает иммунную защиту, но в силу возраста ее еще толком нет. Поэтому девочка болеет часто, длительно, может переносить одну и ту же инфекцию несколько раз. В 4 года у деток имеет место иммунологический провал, когда иммунитет почти не отвечает на попадание в организм вирусов. Чтобы иммунный ответ был своевременным, нужно правильно питаться. Уберите мучное, сладкое, молочное (если видите, что на молочку бывает аллергическая реакция), все, на что бывает аллергия, так же нужно убрать из рациона. Давайте курсом пробиотики, детокс для иммунной системы, например, перга или маточное молочко. А так же чаще бывайте на свежем воздухе. Перед выходом на улицу желательно обрабатывать преддверие слизистой носа гелем виферон, после возвращения домой, промывайте нос физ раствором. Одевайтесь на улицу по погоде, чтобы ребенок не потел, не мерз. Не выходите в сад сразу после выздоровления, это тоже важно - дать организму отдохнуть от встреч с новыми микроорганизмами, в течение еще 2 недель желательно оставаться дома, не контактировать ни с кем, кто может быть потенциальным носителем инфекции. Сходите к иммунологу. Здоровья вам!