Консультации / Педиатрия

Очень часто болеет сын

Здраствуйте помогите пожалуйста мой сын очень часто болеет простудой ему 11 месяцев как в 3 месяца заболел так и начелось каждый месяц мы болеем как быть мне в этой ситуаций надеюсь на вашу помощь
Здравствуйте! наверное, разумнее всего обратиться к иммунологу и обследовать ребенка. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте соки. Если кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. Удачи Вам!