Консультации / Педиатрия

Очень часто болеет ребенок

Здравствуйте, татьяна николаевна, я мама мальчика пяти лет. Ребенок очень часто болеет. Простывает. Начиная примерно с августа месяца 2014 года он у меня болеет каждый месяц. Бывает и не по разу. Последнее время (месяца 2-3) без температуры. Только кашель и насморк. Кашель бывает сильный аж до рвоты. В больнице ставят один диагноз- острый фарингит. Снимок просила не делают. Сказали дыхание прослушивается хорошо, нет необходимости делать снимок. На аллергены анализы сдавали, ничего не обнаружили. Не знаю что делать. Ходит в садик. Только вылечимся, неделю не походит снова болеет. Как помочь малышу? Подскажите пожалуйста. Очень жду вашего ответа. За ранее большое спасибо.
Здравствуйте! Налаживание иммунитета длительный процесс, в настоящее время как раз происходит его становление за счет всех переносимых болезней. Посещение садика можно отложить на некоторое время, особенно если ребенок болеет с осложнениями: растут аденоиды, бывают отиты, часто в схеме используются антибиотики. Все это так же влияет на снижение сопротивляемости организма ребенка вирусным и бактериальным агентам. Помощь ваша посильна, здоровый образ жизни, полезное питание, включающее в себя все необходимое для растущего организма: фрукты, овощи, мясо, рыба, молочные продукты, злаковые, умеренная физ нагрузка, но только не в период болезни. Обязательно свежий воздух, причем желательно чистый, гуляйте в рощах, парках, лесочках подальше от дорог и пром зоны. Дома ежедневное проветривание и частая влажная уборка. Делайте ребенку смесь из сухофруктов (чернослив, курага) с грецким орехом и медом, давайте ее по чайной ложке каждый день. Варите ему витаминизированные компоты, в рационе ежедневно должны быть чеснок и лук в небольшом количестве. Желательно пропивать комплексно витамины раз в пол года по месяцу, в этом возрасте можно супрадин, витамишки, иммуномишки. Курсами проводите профилактику гелем с интерфероном, особенно в период эпидемий. Одевайте ребенка по погоде, это тоже важно, он не должен потеть или замерзать на прогулке, ориентируйтесь на его подвижность. Летом после как минимум трех недель здоровья, начните проводить закаливание, например, хождение по струйке воды, сначала теплой, затем понижая градус ежедневно до 18 минимум. Желательно так же проконсультироваться у иммунолога и инфекциониста, при необходимости специалисты назначат вам обследования, может даже дополнительную вакцинацию, например, пневмо 23. Не водите ребенка в сад через неделю после болезни, дайте ему более длительный период времени для восстановления. Не болейте! :)