Консультации / Педиатрия

Глиоз

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. С 3 лет у нас резко начал косить глаз наружу. Офтольмологи говорят это к неврологу . Неврологи говорили все хорошо. И вот на днях нам сделали МРТ , сказали все хорошо, косоглазие не от неврологии. Но сказали что есть одиночный очаг глиоза 3 мм резидуального характера в белом веществе левой лобной доли. Врач сказала что это ничего страшного и сожет быть от гипоксии. ( ребенок после рождения был весь синенький, отекший, но в роддоме не говорили что у нас гипоксия). Скажите пожалуйста, опасен ли это глиоз? И может ли он быть причиной расходящегося косоглазия ? (Косит он не постоянно, может по моей просьбе поставить глазик на место)
Здравствуйте. Такой маленький участок глиоза не опасен. Простыми словами говоря, это маленький рубчик. Косоглазие, скорее всего, обусловлено слабостью приводящих мышц косящего глаза. Рекомендуется глазная гимнастика для укрепления мышц. С уважением, Алла Васильевна