Консультации / Кардиология

Гидроперикард и прививка от Covid 19

Добрый день. Прочитала инструкцию к препарату Спутник V, которым сейчас повсеместно прививают. В графе 'С ОСТОРОЖНОСТЬЮ' указаны диагнозы, в т.ч. перикардиты. У меня несколько диагнозов по кардиологии: гидроперикард, синусовая тахикардия, расхождение листков перикарда, митральная и трикуспидальная регургитация второй степени, увеличение скорости кровотока на клапане аорты. Правда обследовалась я давно. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать обследования перед введением вакцины от коронавируса? Являются ли мои проблемы с сердцем поводом отложить прививку?
Здравствуйте. Не являются. Если у вас есть жалобы, начните с очного осмотра у врача терапевта.