Консультации / Онкология

После операции Уиппла не может восстановиться пищеварение

Добрый день! У сверка 4 мес назад была проведена операция Уиппла. Диагноз умереннодифференцированная карцинома головки поджелудочной железы. И после этого до сих пор не может перейти пищеварение в норму. Принимает креон 40 тыс единиц после каждой еды. Жалобы: жидкий стул, потеря веса, метеоризм, вздутие. Прошу расшифровать анализы и дате рекомендации. ( сданы кал на панкреатическую эластазу, дисбактериоз и патогенную флору)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, основная причина проблем - это панкреатическая недостаточность, о чем свидетельствует низкий уровень панкреатической эластазы. Рекомендую увеличить дозу креона до 80 тыс. ед., добавить лоперамид по 1 табл. 2-3 раза в сутки. К основному питанию добавьте энтеральные смеси (Пептамен, Эншур, Нутридринк и т. д.) по 200 мл 3 раза в сутки (пить медленно небольшими глотками, в течение 30-40 мин.).