Консультации / Отоларингология

Запахи и вкусы

Здравствуйте, болел год назад, пропали запахи и вкусы, потом через месяц восстановились. Сейчас уже почти год все исказилось, горячее отдает по вкусу помоями, на запах любимые духи отвратительны. ЛОР говорит все хорошо в носу. Подскажите как быть?
Добрый день! Это паросмия, искаженные восприятие запахов, последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Необходимо проводить обонятельный тренинг длительно!
Можете как то посоветовать как делать этот тренинг?заранее спасибо
Ежедневно вдыхать эфирные масла розы, гвоздики, лимона и эвкалипта по 30 сек, меняя периодически их очередность и пытайтесь угадать, что Вы вдыхаете. Тренинг необходимо проводить 10-15 мин в день, ежедневно, длительное время, даже если Вы не видите улучшений. Это тренирует Ваш обонятельный анализатор и не дает погибнуть клеткам обонятельного эпителия. Положительный эффект может наступить только при регулярной работе!
Консультация врача отоларинголога на тему «Запахи и вкусы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).