Консультации / Отоларингология

Не чувствую никаких запахов и вкуса пищи

Здравствуйте, доктор. Три дня назад начался насморк. Днем сильно забился нос, постепенно к вечеру пропало обоняние (сначала чувствовала слабо запахи, затем, некоторые перестала чувствовать, а некоторые ещё чувствовала, через сутки вообще не запахов, ни вкуса пищи не чувствовала). В первые два дня наблюдалась как будто тяжесть в голове, затем постепенно прошла. Температура в норме, горло не болит, кашля нет. Очень боюсь сдавать анализ на коронавирус (был контакт с директором, у которой подтвердился диагноз). Может ли это, все-таки, быть ОРВИ или грипп? Через какое время должен вернуться запах и вкус? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вы всё равно должны быть на карантине, так что сдавать анализ Вам не срочно, если Вы не планируете изолироваться от близких в зависимости от результата. И ОРВИ, и грипп, и новая инфекция COVID-19 могут быть причиной отсутствия обоняния, разница в том, что при сезонных ОРВИ и гриппе обоняние быстро восстанавливается, когда проходит насморк, а при COVID-инфекции обоняние не восстанавливается долго, сообщают о нескольких неделях - до месяца. И всё же, не было такого, чтобы обоняние и вкус не восстановились. Хорошая новость в том, что отсутствие обоняния в начале заболевания новой инфекцией считается признаком последующего лёгкого течения болезни. Поправляйтесь!